Кубок России: «качели», хет-трик Дениса Горячева и первая победа «Строителя»

Яркая и напряженная игра получилась сегодня, 16 сентября, у сыктывкарского «Строителя» и нижегородского «Старта» на предварительном этапе Кубка России по хоккею с мячом.

Защищать ворота тренерский штаб «Строителя» доверил молодому голкиперу Макару Екишеву, а не более опытным вратарям Максиму Шакирову и Артёму Прохорову, которые уже выходили на поле ульяновского ЛД «Волга-Спорт-Арена».

Дебют матча остался за «Стартом»: со второй по пятую минуты поединка в ворота сыктывкарцев влетели один за другим два мяча, авторами которых стали Никита Кочетов и Григорий Липин.

Впрочем, вскоре самый результативный на этом турнире игрок «Строителя», новобранец Алексей Ничков  отквитал один мяч (с подачи Вадима Русина).

Команды обменивались атаками, но счёт на табло изменился лишь на 15-ой минуте игры: «Строитель» воспользовался численным преимуществом.   Отличился тандем Сергея Шебонкина и ещё одного новичка сыктывкарской команды, автора гола Дениса Горячева.

Через семь минут аналогичную ситуацию не упустили нижегородцы,  Алексей Киселёв, забив гол с подачи Дениса Коткова, вывел свою команду вперёд, 3:2.

Однако на 28-ой минуте «Строитель» заработал 12-метровый — Денис Горячев оформил дубль.

3:3, с таким счётом команды и ушли на перерыв, больше не реализовав ни один из созданных игроками у ворот соперника моментов.

В отличии от первой половине встречи дебют второго тайма остался за сыктывкарцами. Сначала Денис Горячев вывел «Строитель» вперёд, реализовав ещё один пенальти, затем Алексей Башарымов с подачи Артёма Лихачёва увеличил разрыв в счёте (3:5).

Но на 55-й минуте Илья Исаев успешно добил мяч после углового, 4:5.

Ответ подопечных Павла Франца не заставил себя ждать: Иван Кораблин сделал точную передачу на Алексея Ничкова и тот, использовав ошибку нижегородцев в защите, забил свой второй в этом матче гол в ворота Юрия Иванчикова (4:6).

На 61-ой минуте встречи наставник «Старта» Андрей Бегунов взял тайм-аут. Вскоре после этого Алексей Киселёв записал в свой актив дубль (5:6), впрочем, как и Алексей Башарымов (5:7).

На последней минуте Тимур Куприянов отыграл один мяч, но исход поединка остался за «Строителем»: 6:7 – это первая победа сыктывкарцев в новом сезоне и на первом этапе Кубка России.

Завтра, 17 сентября, команды зоны «Запад» продолжат борьбу. Так,  «Строитель» сыграет с «Мурманом». Начало матча: 08.30.

А у команд зоны «Восток» в среду состоялись заключительные матчи группового турнира. Путёвки в следующий этап завоевали «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Енисей» (Красноярск).

Результаты матчей за 16 сентября

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Водник» (Архангельск) 4:7

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо» (Москва) 3:8

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) 6:3

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 2:14

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) 4:4

Календарь игр I этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом среди мужских команд